Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Отчет О проведении Недели инклюзивного образования
16:47
Отчет О проведении Недели инклюзивного образования

Отчет

О проведении Недели инклюзивного образования

 

        На основании письма Управления образования  от 02.12.2016г. №25-01-5431/16-11  в период с 05.12.2016 г. по 09.12.2016г. в МБДОУ ДСКВ № 16  была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» . Цель мероприятия: информировать общества о проблемах и правах инвалидов, которым необходимо обеспечить равные возможности во всех сферах жизни, помочь их интеграции в общество.

      Старшим воспитателем Кравцовой  Т.Ю.  был подготовлен и проведен круглый стол с педагогами по теме «Что такое инклюзивное образование» с использованием презентации «Возможности инклюзивного образования в ДОУ» Проведен тренинг на тему «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми». В ходе круглого стола поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.         

      В ДОУ, в старшей  группе компенсирующей направленности  воспитывается Яковлева Ульяна ,ребенок–инвалид по зрению . Девочка  проявляет большой интерес и желание к творческой деятельности. Поэтому педагоги ДОУ проводят большую  индивидуальную работу с ней. Воспитатель Кардаш Оксана Петровна   с Ульяной   нарисовали рисунок  «Родные просторы» и стали  участниками VI  Всероссийского (с международным участием) выставки рисунка, живописи и прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, где получили диплом участника.  Желанный  гость у ребят старшей группы  Костенко Татьяна , 2001года рождения (ребенок-инвалид  детства ). Ребята с нетерпением ждут Татьяну в гости. Вместе с ней дети играют, рисуют, лепят, изготавливают поделки к праздникам. Сотрудники ДОУ навещают Татьяну дома и поздравляют со всеми праздниками.

     На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми  на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.  Были проведены психологом  Глотовой З.И. беседы с детьми  на тему «Мы разные, но мы  равные», «Почему  лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра» с демонстрацией видиоматериалов на мультимедийной аппаратуре.

       В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», «Если в семье воспитывается ребёнок с нарушениями речи», изготовлены стенды, папки-передвижки с целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов.

        Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.

 

Просмотров: 486 | Добавил: dream666 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar